В Петербурге младенец умер, потому что родители повезли его после ДТП не в больницу, а в церковь

Новости

Полиция устанавливает обстоятельства ДТП на проспекте Стачек в Петербурге, в результате которого погиб 2-месячный ребенок. Он находился в одном из трех автомобилей, пострадавших в аварии, сообщает региональный главк МВД.

Трагедия произошла еще утром 23 ноября, правоохранители устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего. Тем временем, петербургским журналистам стало известно, что родители малыша вместо того, чтобы мчаться после аварии в больницу, отвезли пострадавшего ребенка в церковь — на территорию подворья Валаамского монастыря в Петербурге. Там он и умер.

Как сообщает новостной портал «Петербургский дневник«, об этом в полицию сообщили прибывшие на подворье медики, а их вызвал священник, когда понял, что его просят окрестить мертвого ребенка.

По некоторым данным, малыша можно было спасти, если бы его быстро доставили в больницу. Однако семья ребенка заявила: они спешили окрестить сына, чтобы он смог попасть на небеса.

Тем временем, Следственный комитет и Петербургская епархия приводят свою версию развития событий. Они опровергают то, что после ДТП якобы сознательно повезли пострадавшего ребенка не в больницу, а в церковь для крещения.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ, по предварительным данным, женщина со своим ребенком ехала в церковь, и по пути ее автомобиль попал в незначительное ДТП.

По словам матери, она держала малыша на руках и не видела, чтобы он ударился. «Пересев в другой автомобиль , она продолжила движение в сторону церкви, где обнаружила, что ребенок не подает признаков жизни. Телесных повреждений на теле ребенка не обнаружено», — говорится в сообщении следователей.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Петербургской епархии, родители заранее запланировали совершить обряд крещения ребенка в этот день. «Они — прихожане подворья Валаамского монастыря, ехали крестить ребенка, но попали в ДТП. Ребенок получил травму, но родители, будучи в состоянии шока, поехали в церковь, где их ждал священник, с которым они предварительно договорились. Он начал совершать крещение. В ходе таинства священник понял, что ребенок мертв и вызвал скорую помощь», — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что родители «не совершили никакого преступления». «Они как ехали в храм, так и продолжили движение», — пояснили в епархии.