На улицах Симферополя — десятки опасных люков

Новости

На улицах Симферополя отсутствуют десятки крышек канализационных люков.

После трагедии во Львове, где в люк упал и погиб ребенок, мэрия Симферополя пообещала провести инвентаризацию всех подобных объектов в городе. Однако эта проблема в крымской столице остается нерешенной, передает сайт «Крым.Комментарии».

По словам жителей микрорайона Сергеевка, который находится между остановками Надинского и Бородина, только в их районе люки отсутствуют на улице Пригородной у домов №№ 46, 47, 49, не закреплено перекрытие колодца у дома №60, отсутствует крышка на перекрестке ул. Пригородная – ул. Зуйская, №42/15. Аналогичная ситуация на перекрестке пер. Карьерный – ул. Виноградная. На самой ул. Виноградной нет люков у домов №№ 5, 7, 34, 69, 75. Такая же ситуация с колодцами по пер. Зуйскому, ул.Скалистой, пр.Скалистому и другим улицам в этом районе.

Вместе с тем, как рассказали горожане, власти Симферополя не реагируют на их обращения.

«Мы дважды обращались на «горячую линию» горсовета. Сначала нашу информацию приняли, но дальнейшей реакции не последовало. В середине ноября мы снова позвонили, чтобы спросить, когда же решат проблему? На этот раз заявку приняли с раздражением и заявили, что украденные люки люди должны восстанавливать за свой счет и предложили нам, как вариант, обратиться в водоканал», — рассказала жительница района.

Сотрудники предприятия «Вода Крыма» смогли помочь только тем, что установили вокруг открытых люков деревянные ограждения. В водоканале пообещали отправить жильцам уведомления о необходимости за собственный счет решить проблему, а также сообщили информацию в ГАИ.

Местные жители, утверждают, что направлять уведомления гражданам, у которых украли люки, в данном случае бесполезно: многие из них пенсионеры, малообеспеченные, безработные или просто не проживают по данным адресам.

«В районе много молодых родителей с маленькими детьми. Не дай Бог кто-то из них угодит в открытый люк, припорошенный листвой. Это же очень опасно!», — возмущаются горожане. И заявляют, что теперь намерены жаловаться в Совет министров АРК.

Напомним, 10 октября во Львове на ул. Широкой в канализационный люк упал мальчик 2011 года рождения. Он гулял с бабушкой и сестрой-близнецом. Тело мальчика нашли спустя 30 часов на расстоянии 1,5 км от места исчезновения. Позже был задержан начальник участка канализационных сетей западного района «Львовводоканала».Чиновнику объявлено о подозрении по ч. 2 ст . 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

В октябре заместитель мэра Симферополя Валерий Скуратовский заявил, что в городе в ближайшее время будет проведена инвентаризация всех люков.