Лесники под Керчью получили дело из-за незаконной вырубки деревьев

Новости

Под Керчью лесники незаконно срубили 200 деревьев. Как сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, начато уголовное производство по факту незаконного уничтожения деревьев в Старокрымском лесничестве.

«Прокурорской проверкой установлено, что лесники назначили рубку деревьев определенной породы, которые вообще не растут там, где проводилась «зачистка». Таким образом, было незаконно уничтожено почти две сотни деревьев», — сообщили в ведомстве.

Данные об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст. 246 УК Украины — незаконная порубка леса. Продолжается следствие.

Как рассказал Керченский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгений Фанин, нарушения выявлены в ходе проверок соблюдения лесоохотничьими предприятиями требований законодательства в части оформления и проведения вырубки. По его словам, лесники нарушают закон, назначая для сруба деревья без проведения обследований, незаконно выдавая лесорубные участки, не ухаживают за растениями.
За указанные нарушения дисциплинарные взыскания наложены на пятерых служащих лесоохотничьих предприятий.