Украинские художники установили рекорды продаж на аукционе Sotheby’s

Новости

Вчера, 25 ноября, в Лондоне прошел первый в истории аукцион Восточно-европейского современного искусства Sotheby’s — Contemporary East. На торгах были представлены 90 лотов — искусство художников России, Украины, а также Венгрии, Чехии, Польши и других восточно-европейских стран. Общая выручка аукциона составила $3,9 млн. Об этом сообщает пресс-служба ArtAgentUkrGallery

Украинские художники, уже не в первый раз представленные на аукционе, установили новые рекорды продаж на торгах дома Sotheby’s. Украинским топ-лотом стала безымянная работа Анатолия Криволапа — зимний пейзаж был продан за $60 750, превысив предварительную оценку почти вдвое.

kryvolap (2)

Также украинские лоты показали следующие результаты:

Олег Тистол, «Китаец III», из серии «Чужие» — $36 450

tistol

Виктор Сидоренко, Без названия, из цикла «Левитация» — $26 300

Александр Животков, Работа №1, из серии «Дороги» — $22 270

Павел Маков, «Потерянный рай» — $13 160

makov

Арсен Савадов, «Арлекин и Пьеро в Крыму» — $13 160

savadov (1)

Топ-лотом торгов стала картина уроженца Украины Ильи Кабакова Праздники 6, которая ушла с молотка за $1,547 млн.

 Эксперты Sotheby’s оценили Восточно-европейские торги как успешные. «Многие лоты были проданы в соответствии с верхним эстимейтом или даже его превышением. Работы украинских художников показали очень хорошие результаты, повысив свой ценовой порог «по шкале Sotheby’s». Все это доказывает, что искусство бывших стран СНГ и Восточной Европы стабильно остается в рыночном тренде, и наши клиенты инвестируют в него все с большим интересом», — прокомментировал а сейл Суад Гараева, специалист Sotheby’s по современному искусству СНГ.

 Восточно-европейские торги Sotheby’s сфокусированы на живописи российских и восточно-европейских художников, начиная с 1980-х и 1990-х гг. и до наших дней. Торги были основаны в соответствии с тенденциями международного арт-рынка. Эксперты Sotheby’s рассматривают Россию и Восточно-европейский регион как территорию с общим культурно-историческим наследием, ставшую местом для самобытного современного искусства мирового уровня, на которое есть большой спрос на международном арт-рынке.