Экс-главу противотуберкулезного диспансера выгоняют с работы за высказывания против мусоросортировочного завода в Симферополе

Новости

472777Бывший руководитель Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера Олег Тимченко приказом нового руководства уволен с должности простого врача этого учреждения после резких критических высказываний по поводу строительства предприятием «Чистый город» мусоросортировочного завода на ул. Генерала Васильева в Симферополе.

Как сообщил «Новому Региону» Тимченко, решение о его увольнении было принято вчера.

«Пока еще мне не вручили приказ, но вчера позвонил юрист с работы и сказал, что меня будут увольнять. Пригласили ознакомиться с приказом», – сказал он.

Тимченко не исключил, что одной из причин увольнения могла стать его обоснованная позиция об опасности роста легочных заболеваний в Симферополе после строительства и запуска мусоросортировочного завода в городской черте.

«Однозначно сказать, что причиной увольнения стали высказывания о недопустимости строительства мусоросортировочного завода в Симферополе, я не могу, но связь точно есть. Правда, никто и никогда этого не признает – скажут, что об этом и не думали, просто так совпало. У нас всегда и все совпадает», – отметил экс-главврач тубдиспансера

Тимченко заявил, что будет опротестовывать это решение руководства медучреждения.

«Я и дальше буду бороться против завода, против бреда, который хотят осуществить понятно какие люди. Но надо же совесть какую-то иметь? Не только же все для денег делается! Совсем скоро эта территория станет центром города – Симферополь растет, и есть большая вероятность, что этот район будет застраиваться не только коммерческими объектами», – заключил Олег Тимченко.

Как сообщал Центр, 14 ноября бывший главврач Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера, заслуженный врач Украины Олег Тимченко заявил о недопустимости строительства мусороcортировочного комплекса в черте Симферополя по улице Генерала Васильева, 30 как с экологической, так и социальной точек зрения.

«Из многолетней практики знаю, насколько опасным для жизни и здоровья людей бывает даже относительно безопасное производство, находящееся в жилой зоне. В первую очередь для детей, особенно грудного возраста, молодых матерей, а также будущих мам. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут проявится и в следующих поколениях. Причем в наиболее сложных и неожиданных формах заболеваний», – отметил Тимченко.

При этом он уверен, что в случае соседства с мусороcортировочным заводом угроза здоровью людей и уровень техногенных рисков усиливается в разы.

«В нашем обществе – крайне низкий уровень экологической культуры. Люди еще не готовы к системному внедрению практики раздельного сбора мусора. А без общественного осознания этого идея нового завода теряет здравый смысл. Ведь без первичного разделения мусора завод вскоре станет типичным могильником отходов. С соответствующим «джентльменским набором» – вонью, крысами и тотальным отравлением окружающей среды. И все эти «прелести» станут вечными спутниками жителей из прилегающих микрорайонов», – заявил бывший главный фтизиатр Крыма.

По его словам, симферопольцы категорически не приемлют данную идею и готовы протестовать, если власть попытается ее реализовать без учета мнения людей. «Мусороcортировочный завод в центре жилого микрорайона – бомба замедленного действия, угроза жизни и здоровью тысяч жителей Симферополя. Это отравленные воздух и вода. Это рост и обострение легочных заболеваний, а также аллергических реакций. Это подрыв экологической стабильности в городе и точка потенциальной техногенной катастрофы. Уверен, люди не допустят такого хода событий», – подчеркнул Тимченко.

Как сообщал Центр,Крымское республиканское предприятие «Чистый город» построит мусоросортировочную линию ТБО на улице Генерала Васильева,30в Симферополе (возле спальных районов Героев Сталинграда и Маршала Жукова), но при этом не откажется и от участка в почти 40 гектаров в Кубанской промышленной зоне, который выделялся еще в 2012 году для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду необходимо провести ряд исследований. Однако еще до экологической экспертизы Верховный Совет Крыма одобрил выделение средств из республиканского бюджета на покупку «Чистым городом» промплощадки на ул. Генерала Васильева, 30. Эту площадку предприятие арендует для размещения автопарка и уборочной техники, и уже закупило мусоросортировочную линию за 23 млн грн у одесской фирмы «Витек Индастриал», зарегистрированной в январе этого года.

Однако в середине ноября мэр Симферополя Виктор Агеев заявил, что возле спального района в Симферополе мусоросортировочного завода не будет.