Судья по делу сына Джемилева взяла самоотвод

Новости

241789-300x20031Сегодня в Бахчисарайском районном суде началось рассмотрение по существу дела Хайсера Джемилева. Еще перед началом судебного заседания одна из судей взяла самоотвод, сообщают 15 минут

Как известно, сын народного депутата Украины, экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева подозревается в умышленном убийстве из охотничьего оружия жителя Бахчисарайского района Февзи Эдемова, совершенном в конце мая. Семья и защита подозреваемого настаивает, что выстрел был произведен по неосторожности. В этом месяце Хайсера Джемилева признали психически здоровым.

 Судебное заседание проходит в Бахчисарайском районном суде. Еще перед его началом стало известно о том, что один из членов судейской коллегии — судья Татьяна Готовкина взяла самоотвод. Ее просьбу удовлетворили.

Выяснилось, что муж Готовкиной проходит по делу Хайсера Джемилева свидетелем. «Его показания имеют отношение к делу», — уточнили представители обвинения.

Сегодня суд заслушал свидетелей.

На судебном заседании присутствовали жена подсудимого, его мать Сафинар Джемилева (она также проходит по делу как свидетель) и тетя по отцу Гулизар Абдуллаева.

 Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов — строитель, который иногда помогал семье по хозяйству. Как позже заявил отец Хайсера – нардеп, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование.  В середине октября психиатры завершили повторную экспертизу и признали его вменяемым.

22 ноября Бахчисарайский районный суд продлил  Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.