Янукович последним прибыл на торжественный ужин на саммите в Вильнюсе

Новости

Президент Украины Виктор Янукович последним прибыл на торжественный ужин, который открывает саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе. На мероприятие он приехал после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем, сообщает Украинская правда

Когда Янукович шел по красной дорожке, журналисты спросили у него «Как настроение?». Президент в ответ поднял большой палец вверх и сказал: «Нормальное».

Янукович в Вильнюсе
Янукович в Вильнюсе


Вместе с тем кортеж Януковича ожидали украинцы, которые организовали в Вильнюсе собственный Евромайдан.

Главные лозунги: «Янукович — подпиши!», «Не предавай народа — подпиши соглашение», «Украина — это Европа» (на украинском, английском и литовском).

Фото: Alyona Getmanchuk
Фото: Alyona Getmanchuk

Как известно, 29 ноября, в пятницу, в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

, 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

В связи с этим решением, начиная с 21 ноября, в разных уголках Украины и мира начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.

24 ноября на Европейскую площадь пришли более 100 000 человек, которые хотят, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации.