В Вильнюсе стартовал решающий день саммита «Восточного партнерства»

Новости

В Вильнюсе начался второй день саммита «Восточного партнерства», во время которого станет известно, подпишет Украина на этой встрече соглашение об ассоциации с ЕС или нет.

Участники саммита «Восточного партнерства» заслушают решение Украины и обратят внимание на общественную поддержку о подписании Соглашения.   В Вильнюсе представители Европейского союза отмечают, что двери для Украины в ассоциацию остаются открытыми, но когда именно она сможет в них войти  — зависит от действий самой Украины.

Последние события свидетельствуют, что сегодня  подписание не состоится. Лидеры Евросоюза не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации в рамках первого дня саммита.

 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение о приостановлении подготовки к подписанию этого соглашения. На него Янукович указал в четверг вечером в неформальном общении с президентом Литвы Далей Грибаускайте , которая принимает саммит «Восточного партнерства».

Решение правительства Николая Азарова вызвало массовые протесты в Украине и многих других странах мира.

Напомним, вечером 21 ноября на Майдан Независимости вышли жители Киева, возмущенные решением правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения с ЕС.  Акцию назвали Евромайданом.

24 ноября митингующие в поддержку евроинтеграции Украины приняли решение установить палатки на Европейской площади и Майдане Независимости в Киеве для проведения долгосрочной акции протеста.

25 ноября под зданием правительства произошло несколько столкновений митингующих с милицией, был применен слезоточивый газ и взрывпакеты.