На Евромайдане в Киеве вести из Вильнюса встретили криками «Ганьба!»

Новости

Сообщение о неудачном для Украины завершения саммита в Вильнюсе участники акции протеста на площади Независимости в Киеве встретили криками «Ганьба!». Об этом сообщает Радио Свобода.

Сейчас на Евромайдане находится около двух тысяч человек , которые выражают свой протест против решения украинской власти об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ситуация в центре Киева спокойная. Правоохранителей на площади Независимости немного. Дежурит машина «скорой помощи», действует палатка , где митингующим раздают горячий чай и кофе с бутербродами .

Сегодня в 18:30 на площади Независимости запланировано проведение вече. Следующие планы действий участники акции согласовывают.

Напомним, торжественная церемония подписания соглашений со странами «Восточного партнерства» на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Виктор Янукович объяснил лидерам европейских стран, что отказ от подписания обусловлен тем, что в Украине  «экономическая ситуация очень сложная» и «у нас очень большие угрозы» со стороны России.

Также известно, что президент Янукович заявляет, что он готов продолжить переговоры с ЕС но с участием в них Российской Федерации.

 

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите «Восточное партнерство» в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Решение Кабмина вызвало волну протестов в Украине.Вечером 21 ноября на Майдан Независимости вышли жители Киева, возмущенные решением правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения с ЕС.  Акцию назвали Евромайданом.

24 ноября митингующие в поддержку евроинтеграции Украины приняли решение установить палатки на Европейской площади и Майдане Независимости в Киеве для проведения долгосрочной акции протеста. Затем Евромайданы объединились в один: участники акции с Европейской площади присоединились к студентам на Майдане Независимости без партийной симфолики. Акция длится до сих пор. Финальная часть запланирована на 1 декабря — День референдума о независимости Украины.