Янукович назвал пять финансовых условий для подписания ассоциации с ЕС

Новости

Украина хочет от Евросоюза разработки «программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС».

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в пятницу, 29 ноября. Текст выступления обнародован на сайте главы государства.

«Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации… Вынужденная пауза в процессе заключения Соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ», — заявил Янукович.

По его словам, на этом завершающем пути осталось сделать «всего несколько решающих шагов» — подготовить «предпосылки», которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения. Главной задачей должно стать «осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям».

Президент отметил, что в последнее время Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами, а потому Украина и ЕС должны  вместе разработать программу экономической помощи Украине.

«Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения. По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС», — заявил Янукович. — Уже сегодня мы нуждаемся от наших европейских партнеров решительных шагов навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС».

Среди таких мер Янукович видит пять пунктов:

— разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС , выделение ресурсов макрофинансовой помощи;

— действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком;

— Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта , в том числе введенных еще в прошлом веке;

— активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети , а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины

— отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий «с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза.

«В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующей сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия», — сказал Янукович. — Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что позволит подписать Соглашение и двигаться определенным стратегическим путем европейской интеграции без серьезных потерь для экономики Украины».

Как сообщалось, сегодняшняя торжественная церемония подписания соглашений со странами «Восточного партнерства» на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Виктор Янукович объяснил лидерам европейских стран, что отказ от подписания обусловлен тем, что в Украине сложная экономическая ситуация очень сложная» и «у нас очень большие угрозы» со стороны России.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите «Восточное партнерство» в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Решение Кабмина вызвало волну протестов в Украине.Вечером 21 ноября на Майдан Независимости вышли жители Киева, возмущенные решением правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения с ЕС.  Акцию назвали Евромайданом.

24 ноября митингующие в поддержку евроинтеграции Украины приняли решение установить палатки на Европейской площади и Майдане Независимости в Киеве для проведения долгосрочной акции протеста. Затем Евромайданы объединились в один: участники акции с Европейской площади присоединились к студентам на Майдане Независимости без партийной симфолики. Акция длится до сих пор.

Финальная часть запланирована на 1 декабря — День референдума о независимости Украины.