13 миллионов на ремонт скандального крымского санатория «Юность» отдали строителям Миндоходов

Жизнь

3912151Корпус №6 Детского противотуберкулезного санатория  «Юность» в Симеизе, в котором в результате обрушения балкона погибла 10-летняя Диана Сидельник, отремонтируют за 13 миллионов.

Как сообщают Нашi грошi, ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Юность» Минздрава Украины» 26 ноября заключило соглашение с государственным предприятием «Центр капитального строительства» Министерства доходов и сборов Украины на реконструкцию корпуса № 6 за 12,80 млн. грн.

Речь идет о проведении первоочередных мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации в здании. Детали ремонта неизвестны, поскольку техзадание не опубликовано.

Тендер на ремонт аварийного корпуса провели по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника». Нехватку времени на проведение открытых торгов объяснили тем, что хотя распоряжение о предоставлении средств Кабмин издал еще в июне, однако решение об определении государственного учреждения «Юность» официальным получателем средств, позволившее начать процедуру закупки, было принято лишь в конце октября.

Согласно тендерной документации, срок выполнения ремонтных работ — до конца текущего года. В соответствии с указанным выше распоряжением Кабмина, Минздрав должен отчитаться об использовании выделенных средств до 1 декабря. Вместе с тем, как сообщал «Центр журналистских расследований»,  в сентябре главный врач санатория Алексей Черныш заявил, что в указанный срок должен быть предоставлен только план ремонта. На тот момент была готова только техдокументация на выполнение проекта и дальнейшее выполнение строительных работ.

Напомним, 30 мая в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже, в результате  две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Диана Сидельник от полученных травм скончалась. Сообщалось, что балконы давно были признаны аварийными, но вход на них не был закрыт.

По данному факту было начато уголовное производство. Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. В качестве меры пресечения им был избран арест с правом внесения залога.