В Евросоюзе заявили, что не намерены менять условия об ассоциации с Киевом

Новости

Евросоюз не намерен менять условий на переговорах с Киевом по соглашению об ассоциации. Об это  заявила президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, передает РИА Новости.

«Украинская элита, украинское правительство могли бы изменить свой подход. Евросоюз не собирается дальше торговаться. Все основные положения (соглашения — ред.) известны. Никаких новых положений не будет», — сказала она.

Как сообщалось, 29 ноября в Вильнюсе состоялась церемония подписания соглашений между ЕС и странами Европейского партнерства, однако с Украиной никаких соглашений подписано не было. Вместе с тем, президент Виктор Янукович заявил, что Украина хочет от Евросоюза разработки »программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС» и назвал пять финансовых условий для подписания ассоциации с ЕС.

Среди них — размораживание Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине; «скорейшее восстановление эффективного взаимодействия на приемлемых условиях» с МВФ и Всемирным банком; пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта; участие ЕС и международных фининститутов в модернизации украинской ГТС; отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий «с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза».