Начальник киевской милиции, давший отмашку «Беркуту», сожалеет и готов уйти в отставку

Жизнь

2207_133850Приказ о задействовании «Беркута» для разгона активистов Евромайдана в Киеве сегодня ночью дал лично начальник столичной милиции Валерий Коряк. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Приказ задействовать «Беркут» давал я лично», — сказал он.

По его словам, после того, как ориентировочно в 12 часов ночи со сцены активисты заявили, что они завершают свою акцию, коммунальные службы вывели свою технику для сооружения новогодних конструкций на Майдане Независимости. После того, как митингующие стали им препятствовать, был задействован «Беркут». Коряк отметил, что в разгоне демонстрантов принимало участие 300 бойцов спецподразделения «Беркут».

 Также он добавил, что милиция во время разгона демонстрантов на Евромайдане в Киеве сегодня ночью выглядела не в лучшем свете.

 «Действительно, милиция выглядела не в лучшем виде…Мне очень жаль, что так случилось», — заявил Коряк

По его словам, во время происшествия на Майдане была провокация против работников милиции. Коряк отметил, что в работников «Беркута» кидали баночки с горошком, стаканчики и файеры.

Также Коряк отметил, что милиция не использовала все спецсредства, которые могла использовать согласно законодательству. В частности Коряк отметил, что были использованы только лишь резиновые дубинки.

По его словам, по результатам служебной проверки материалы будут переданы в прокуратуру для получения соответствующей оценки.

Валерий Коряк заверил, что сожалеет о случившемся в ночь на субботу на Майдане Независимости и готов пойти в отставку, если такое решение примет руководство МВД или прокуратура.

«Я очень сожалею, что произошел такой случай этой ночью. Мы перечеркнули все позитивное», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он по собственной инициативе пойти в отставку в связи с тем, что милиция применила силу и пострадали десятки людей в результате разгона Евромайдана, В.Коряк сказал: «Вопрос о моей отставке будет принимать или прокуратура, или МВД… Не я лично буду давать оценку тем действиям».

Как сообщалось, ранним утром в субботу  Евромайдан был разогнан «Беркутом». Манифестантов, выступающих за интеграцию Украины в европейские структуры, силой вытеснили с главной площади Киева в ночь на субботу. Соответствующее решение власти объяснили «рядом инцидентов и столкновений», имевших место на Майдане Незалежности. Представители спецподразделения МВД «Беркут» начали разгон около 4 утра, когда на площади оставались несколько сотен человек. При разгоне акции в поддержку пострадали люди. 33 участника Евромайданабыли задержаны и доставлены в Шевченковский райотдел милиции. Пятерых из них срочно госпитализировали прямо оттуда.

На одном из  видео, снятом журналистом этим утром, запечатлены кадры, как «Беркут» отлавливает отдельных митингующих, волочит их по земле и бьет ногами в голову, хотя они не оказывали никакого сопротивления.