Ночь на новом Евромайдане в Киеве прошла спокойно

Новости

840ca00-foto-1Новый Евромайдан, который 30 ноября стихийно образовался на Михайловской площади Киева после жестокого подавления мирного протеста на площади Независимости, пережил первую ночь. Украинцы продолжают акцию протеста на Михайловской площади в Киеве.

Ночь на 1 декабря прошла спокойно. Присутствующие на площади люди готовятся к анонсированному митингу в Парке Т.Г. Шевченко, который запланирован на 12:00.

Демонстранты грелись ночью возле костров и в Михайловском соборе.

«В 7.15 сутра прибывают делегации из разных уголков Украины — от Харькова до Львова. Конечно, главные силы еще в пути. Скандируем «Киев, вставай! «Победим». Атмосфера невероятная», — пишет на своей странице в Facebook депутат «Батькивщины «Андрей Парубий, передает Украинская правда.

По информации ТСН, ночью на Евромайданах страны люди готовили электрошкеры, газовые баллончика и собак для самозащиты , однако штурма палаточных городков «Беркутом» или «титушкамы» не было.

В Михайловском монастыре священники приносили людям одеяла , чтобы те могли поспать. Некоторые разместились на ночлег прямо в Михайловском соборе. Люди в социальных сетях цитируют фразы известных философов и радуются , что ночь прошла спокойно.

Сейчас на площади находится несколько демонстрантов, в основном мужчин. Импровизированной трибуны является подножия памятника святителям Руси. С этого места выступают общественные активисты и оппозиционные народные депутаты, сообщает Радио Свобода.

В течение ночи новый Евромайдан пополнялся теми людьми, которые приехали собственным транспортом из регионов.

Люди греются у самодельных пунктов обогрева, построенных из металлических бочек.

Депутат Верховной Рады (фракция «Родина») Андрей Парубий озвучил план действий на утро 1 декабря. Он предусматривает сбор на Михайловской площади в 11:00, шествие от парка Шевченко в 12:00 и последующее продолжение акций протеста с требованием наказания виновных в силовом разгоне мирного протеста на Майдане.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск КГГА и запретил проведение массовых акций на Майдане Независимости, Европейской площади, улицах Банковой, Грушевского, Богомольца в период с 1 по 7 декабря.

Напомним, оппозиционные партии – «Батькивщина», «УДАР», «Свобода» –призвали украинцев прийти 1 декабря в киевский парк им.Т.Шевченкона митинг протеста.

«В 12.00 мы собирается возле памятника великому украинскому Кобзарю Тарасу Шевченко. Затем мы мирным шествием пойдем к сердцу украинской столицы – на Майдан. Там, на Майдане мы проводим мирную акцию – народное вече» – заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на митинге на Михайловской площади в Киеве субботу вечером.