Крымский Евромайдан извинился за жестокость «Беркута» в Киеве

Новости

Участники Евромайдана в Симферополе призвали Верховную Раду Крыма осудить действия спецподразделения «Беркут» в Киеве.

В принятой резолюции участники митинга принесли извинения всем гражданам страны за возможное участие крымского «Беркута» в событиях на Майдане. Они также потребовали отставки правительства Азарова и президента Януковича, призвали депутатов Верховной Рады Крыма последовать примеру своих киевских коллег и выйти из Партии регионов, передает АН-Крым.

«Во всех цивилизованных демократических странах власть добровольно идет в отставку! Мы вас призываем совершить мужественный поступок во благо Украины и украинского народа!!! Идите в отставку. Веры вам больше нет, как в  ваших однопартийцев, так и в тех, кто вам еще верил и надеялся. Исчезните, как роса на солнце! Позор такой властьи, которая дискредитировала на международном уровне имидж независимого государства. Наш ответ Вам – идите добровольно в отставку!», — говорится в резолюции.

krim3

Как сообщает День, сегодня из Крыма в Киев для участия в акциях протеста в столице Украины выехали ориентировочно 50 человек на двух автобусах, а также прямо на митинге объявили о своем согласии и выехали  в Киев 17 крымчан. Деньги для поездки были собраны участниками митинга непосредственно во время его проведения.

Как сообщалось, сегодня в Симферополе, как и во многих городах Украины, прошла акция солидарности с украинским народом, вышедшим на Евромайдан в Киеве. Собравшиеся держали в руках флаги Украины и Евросоюза, а также плакаты с надписями, осуждающими действия сотрудников милиции на Майдане Незалежности. Несколько сотен крымчан требовали импичмента президента Украины Виктора Януковича и отставки действующего правительства Николая Азарова.

Видео: Радио Свобода

Фото: Микола Семена