Журналисты в знак протеста выходят из Межведомственной рабочей группы при президенте

Новости

IMG_2112Национальный союз журналистов и другие медиаорганизации выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте из-за массовых избиений участников акций и журналистов правоохранителями. Об этом говорится в заявлении на сайте НСЖУ.

«НСЖУ, ГО «Телекритика», Институт массовой информации и Украинская ассоциация издателей периодической прессы выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте Украины по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов. Мы выражаем глубокое возмущение многочисленными фактами насилия против журналистов, молодежи , студенчества и других мирных участников акций протеста со стороны правоохранительных органов» , — говорится в сообщении.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в ходе массовых протестов в Киеве и потасовок с «Беркутом» в Киеве пострадали 40 журналистов.

В свою очередь пресс — секретарь президента Дарка Чепак на своей странице в Facebook написала, что потребовала от Генеральной прокуратуры отреагировать на преступления против журналистов во время их работы на акциях протеста.

«Как руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов требую от правоохранительных органов дать оценку действиям сотрудников МВД, которые подняли руку на независимую и свободную прессу. Требую обеспечить соблюдение работниками правоохранительных органов конституционных прав и свобод человека и гражданина, в частности права на свободу слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений», — написала она.

Как сообщалось, несколько журналистов украинских и зарубежных СМИ пострадали на во время штурма на ул.Банковой в Киеве во время стычек под Администрацией президента, когда «Беркут» оттеснял нападающих.

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, сегодня в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер, пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей и десятки митингующих. Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В результате кровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.