Одесский горсовет дважды не смог попросить президента не допустить дестабилизации в стране

Новости

Одесский горсовет не смог принять обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, политическим партиям и народу Украины, в котором собирался попросить главу государства принять меры по недопущению дестабилизации политической обстановки в стране, передает ZN.UA.

В первый раз за обращение проголосовали только 60 депутатов, что не достаточно для принятия решения. Второй раз за обращение проголосовали 59 депутатов. Всего в Одесском горсовете 120 депутатов.

В проекте документа говорилось, в частности, о том, что процесс подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом превратился в самый настоящий «механизм раскола украинского народа, зарождения в нем вражды и нетерпимости». Депутаты собирались выразить обеспокоенность складывающейся ситуацией и призвать президента Януковича не допустить разрушения конституционного строя людьми, ставящими своей целью насильственным путем дестабилизировать ситуацию в стране.

В проекте обращения также был озвучен призыв ко всему украинскому народу не поддаваться на уловки провокаторов, и сделать все для того, чтобы «сохранить национальное единство, консолидацию и согласие в реализации и защите права Украины на самоопределение, целостность и независимость».

Как сообщал «Центр», 2 декабря на внеочередном пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК депутаты приняли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.