ВР Крыма, принимая обращение к президенту, руководствовалась инструкциями Партии регионов — Чубаров

Новости
2013-10-27-16-17-54-54325-300x225

Рефат Чубаров

Председатель меджлиса крыскотатарского народа, руководитель фракции «Курултай-Рух» крымского парламента Рефат Чубаров считает, что Верховная Радаа Крыма, обращаясь к президенту Украины с призывом принять решительные меры для наведения порядка в стране вплоть до введения чрезвычайного положения, руководствовался не интересами крымчан, а инструкциями правящей Партии регионов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Ни для кого не секрет – они (крымские депутаты, — ред.) получили указания, и это уже на Верховный Совет Крыма, это уже как организация одной из украинских партий, которая сегодня при власти. Они исполняют партийное указание: провести внеочередное пленарное заседание и предложить господину президенту, чтобы он ввел чрезвычайное предложение. Сегодня они это сделали, но сделали очень грубо и в опасный для крымского общества способ», — заявил Р.Чубаров в понедельник в интервью журналистам в Симферополе после окончания внеочередного пленарного заседания крымского парламента, на котором он высказался против направления оращения к Виктору Януковичу.

«Некоторые мои коллеги ступили на опасный путь — это расшатывание Украины. В Украине действительно есть опасность – опасность для территориальной целостности. Эти мои коллеги не хотят не только этого понимать, они содействуют тому, чтобы Украина дезинтегрировалась. Это для меня является главной опасностью», — заявил глава меджлиса.

Р.Чубаров, также считает, что реакция крымского парламента на события в Киеве не является адекватной, учитывая ситуацию в стране и, в частности, в Крыму.

«Реакция адекватной была бы такая, что в эти дни, когда есть действительно политический кризис в Украине, нам надо просто проанализировать ситуацию в крымском обществе. Нам нужно было бы приступить к поиску путей решения проблем в Крыму. Нам надо было бы хотя бы сказать о том, что крымская власть готова откровенно и в открытой форме обговорить это с крымским обществом», – сказал он.

Как сообщалось, в понедельник крымский парламент направил президенту Украины Виктору Януковичу обращение с призывом принять все меры для прекращения деятельности деструктивных сил в стране и восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.

За направление обращения на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма проголосовало 76 депутатов из 78, принявших участие в голосовании.