В Симферополе родители первоклассников гимназии №1 жалуются на несоблюдение саннорм. В «Алых парусах» отрицают

Жизнь

t06-300x180В первых классах симферопольской гимназии №1, которая базируется в помещениях частного детсада «Алые паруса», зафиксированы определенные нарушения Санитарных правил и норм. Кроме того, родители интересуются положениями договора о дополнительных образовательных услугах. Об этом говорится в анонимном письме родителей первоклассников, присланном в редакцию «Центра журналистских расследований«

Так, по словам родителей, в классах не соблюдается температурный режим, не поддерживается необходимая влажность воздуха и воздухообмен.

«Также нарушено требование о подготовленности школы (садика) к учебному процессу. Облицовочный кафель (не половая плитка!) скользкий. Во время дождя – мокрый, т.к. текла кровля. Нарушено требование рекомендаций СанПина (пункт 9.9.) о том, что «в первом классе домашние задания не задаются». Не будем уже говорить об отсутствии на каждом уроке физминутки и гимнастике для глаз для снижения утомляемости», — пишут родители.

В свою очередь замдиректор по воспитательной работе «Алых парусов» Юлиана Мытникова уверяет, что все санитарные нормы и правила соблюдаются.

«Норма в 18 градусов в помещениях соблюдается у нас всегда. По поводу влажности — на основании чего был сделан такой вывод? Проводились замеры? Ко мне никто из родителей не обращался. Если у них возникают какие-либо вопросы, я могу встретиться, все обсудить. Если есть какие-то вопросы и замечания, пусть обращаются, будем решать», — отметила Ю. Мытникова.

Кроме того, вопросы у родителей вызвал и договор на обеспечение физического комфорта учащегося и дополнительные образовательные услуги.

 Как писал «Центр», первые классы симферопольской гимназии №1 базируются в здании частного детсада «Алые паруса». По словам директора гимназии Игоря Ковалева, сотрудничество именно с этим дошкольным учреждением сложилось исторически – еще с подшефных времен. С этого года на базе детсада новая коммерческая структура – «Симферопольский городской центр образовательных услуг и детского творчества» — будет оказывать факультативные услуги для начальной школы. За дополнительные образовательные услуги — 180 гривен в месяц.

Для оплаты этих дополнительных образовательных услуг составили договор, который породил сомнения у родителей, обратившихся в нашу редакцию. Из договора неясно – какие именно образовательные услуги предоставляются, не отмечено, кем они предоставляются, не указано, что оплата взимается согласно предоставленной калькуляции.

«Договор уже вызвал у нас ряд вопросов, — говорится в письме. — В соответствии с договором родители выполняют свои обязанности. Однако «родитель имеет право требовать выполнения  условий Договора» обществом с ограниченной ответственностью, именуемое УВК «Алые паруса» ( пункт 5.1.). На просьбу родителей разъяснить ряд вопросов, Мытникова Ю.Ю. (руководитель ООО «Симферопольский городской центр образовательных услуг и детского творчества» — ред.) ответила, что «Договор подписан  — какие вопросы!» Мы не получили никаких разъяснений по поводу калькуляции».

«Нам не ясно, почему уже в 2012-13 учебном году, когда мы были еще на подготовке в садике, в квитанциях об оплате за обучение было указано 2 расчетных счета. Сегодня родители оплачивают «за услуги по организации пребывания, воспитания учащегося» от 250-500 гривен. Интересна сама форма квитанции (счет-фактура), и пеня, которая взимается за несвоевременный платеж (хотя оплата проходит вовремя). И сейчас мы думаем, где же учатся наши дети. В садике «Алые паруса»?  В фирме?», — спрашивают родители.

Как сообщал «Центр», по данным Единого госреестра, ООО «Симферопольский городской центр образовательных услуг и детского творчества»  с уставным фондом в 100 гривен было образовано в июле этого года. То есть, накануне учебного года и старта пилотного проекта — по созданию в Крыму образовательных округов. Юрлицо зарегистрировано по адресу частного же детсада «Алые паруса» — пр.Кирова, 20. И учредители у фирмы и детсада одни и те же – два физлица: Игорь Сибилев и Дмитрий Татевосян. Руководитель новой фирмы одновременно является и  заместителем директора по воспитательной работе детского сада Юлиана Мытникова. По ее словам, детсад и Центр – разные юрлица, но оба – равноправные участники образовательного округа. Так же, как и государственные детсад и почти созвучный Центр детского и юношеского творчества. По словам начальника управления образования Симферопольского горсовета Татьяны Сухиной, лицензию центр также получил недавно – лишь в сентябре, и в лицензионном реестре ее пока еще нет.