Мэр Евпатории назвал беззаконием как поджог храма Киевской конфессии, так и его строительство

IPC Евпатория

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко высказал свое возмущение поджогом в ночь на 3 декабря храма УПЦ Киевского патриархата, назвав этот факт беззаконием, однако заметил при этом, что само культовое сооружение строится без разрешительных документов, что также незаконно, сообщает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

«Данный объект возводится без разрешительных документов. Однако это не повод для противоправных действий. Одно беззаконие не должно порождать другое», — цитирует пресс-служба слова мэра.

Городской голова предложил всем верующим действовать в правовом поле и не допускать экстремистских выпадов, говорится в сообщении.

«Евпатория всегда была и остается многонациональным и многоконфессиональным городом, где все проблемы и конфликты решаются мирным путем», — считает А.Даниленко.

Пресс-служба горсовета сообщает также о том, что А.Даниленко «поручил правоохранительным органам разобраться в произошедшем, найти и наказать виновных».

Чуть позже заместитель городского головы Эдуард Кугель заявил корреспонденту «Центра», что местные власти не вправе ни разрешить дальнейшее строительство данного храма, ни распорядиться о его сносе, поскольку вопрос не имеет никакого отношения к межконфессиональным спорам и должен решаться исключительно в правовом поле.

«Есть ГАСК, есть земельная комиссия городского совета, которые должны дать свое заключение. Есть, наконец, суд, решение которого все мы должны воспринять, как должное, если хотим жить в правовом государстве», — сказал вице-мэр.

Э.Кугель сообщил также о том, что утверждения руководителей УПЦ Киевского патриархата о многолетних переговорах с властями Евпатории относительно выделения земли под строительство храма в Евпатории не соответствуют действительности.

«Было одно обращение, — говорит он,  — и в 2007 году инициаторам строительства данного храма было предложено место в микрорайоне Спутник-2. Был также указан полный перечень необходимых документов для получения и оформления землеотвода, но с тех пор — «ни ответа,  ни привета».

Как сообщал «Центр», в ночь с понедельника на вторник в Евпатории произошел пожар в строящемся на улице Интернациональной Крестовоздвиженском храме УПЦ Киевского патриархата.  По факту пожара открыто уголовное производство, милиция не исключает, что это был поджог.

Напомним, архиепископ Симферопольской и Крымской Епархии УПЦ КП Климент в открытом письме  президенту Украины Виктору Януковичу сообщил, что по требованию священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) намерены снести Крестовоздвиженский храм Киевского патриархата (УПЦ КП) в Евпатории.

Как говорится в письме, громада самостоятельно решила вопрос относительно земли под строительство храма, однако Евпаторийская власть пытается препятствовать завершению строительства первой типовой православной церкви УПЦ КП в Евпатории.

«Более 10 лет прихожане вместе с протоиреем Ярославом Гонтарем добиваются выделения земли под строительство храма в городе Евпатория. Местные власти полностью игнорируют решение этого вопроса. Зато всячески способствуют только одной конфессии — УПЦ МП», — говорилось в письме.