Мусорный коллапс в Симферополе решили не устраивать

IPC Симферополь

foto-0445_e1-300x225Вывоз мусора на полигон ТБО в Симферополе будет продолжаться,  несмотря на долги КРП «Чистый город» перед  предприятием «СИМЭКО», которое  арендует полигон, и обещание арендатора не пускать мусоровозы «Чистого города» дальше шлагбаума, начиная с 4-го декабря. Руководители обоих предприятий сели за стол переговоров. Об этом сообщает пресс-служба «СИМЭКО».

«Вынужденная мера ограничения, связанная с системными неплатежами со стороны монополиста по перевозке симферопольских отходов за их размещение на Симферопольском полигоне, была отменена после интенсивных переговоров руководителей «СИМЭКО» и «Чистого города», состоявшихся накануне», — говорится в сообщении.

В «СИМЭКО» выслушали аргументы «Чистого города» и после предъявления доказательств перечисления средств и устных обещаний в ближайшие дни обеспечить сокращение долга при оплате текущих платежей, было принято решение о допуске мусоровозов на полигон.

««СИМЭКО» также поставило условие, чтобы в течение трех дней после выхода из отпуска директора «Чистого города» был представлен график погашения задолженности, — уточнили на предприятии. — У «СИМЭКО» нет самоцели закрыть шлагбаум перед «Чистым городом». Отношения между нашими предприятиями строились и будут строиться по формуле: если «Чистый город» пользуется услугами «СИМЭКО», он должен в полной мере оплачивать установленную стоимость этих услуг, а, имея задолженность- обеспечивать ее погашение». 

В пресс-службе также отметили, что «СИМЭКО» «оставляет за собой право использования всех, не противоречащих законодательству, форм и методов отстаивания своих интересов».

Напомним, с сегодняшнего дня «СИМЭКО»  обещал прекратить принимать отходы от предприятия-монополиста «Чистый город» из-за задолженности в размере  1 млн 576 тыс. грн. Директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк подтвердил, что у предприятия имеется задолженность перед «СИМЭКО», но акцентировал, что такая ситуация сложилась из-за того, что  городской совет должен «Чистому городу» 4 млн 172 тыс грн.

В то же время, начальник управления ЖКХ городского совета Симферополя Анатолий Рогов пояснил, что конфликт будет исчерпан, как только Госказначейство оплатит счета, которые горсовет уже направил в вышеуказанный орган.