Кравчук, Кучма и Ющенко призвали возобновить переговоры с ЕС

Новости

Три президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — поддерживают протест украинцев против отказа от евроинтеграции, однако предупреждают о возможных опасных последствиях. Об этом говорится в совместном заявлении Кравчука, Кучмы и Ющенко, обнародованном в среду, 4 декабря, передает Интерфакс-Украина.

«Мы высказываем солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев… Практика решения стратегических вопросов развития Украины без публичного обсуждения и рационального обоснования, расхождения толкований украинских правительственных чиновников европейского курса недопустима», — говорится в  заявлении.

77636 77637 77638

«Впервые украинский народ вышел на улицы с неполитическим требованием, которое имеет беспрецедентную массовую поддержку… Однако, развязка кризиса пока не найдена. Кризис углубляется, и мы видим риски потери контроля над ситуацией», — отмечается в заявлении.

По мнению президентов, «апогеем стало применение чрезмерной силы к мирным демонстрантам».

«Создан первый за годы украинской независимости опасный прецедент, когда власть прибегла к силовому разгону мирного Майдана. Жестокость, с которой действовали спецподразделения милиции, должна быть не только публично осуждена, но и наказана в соответствии с украинским законодательством, как абсолютно неприемлемая в демократической стране», — подчеркивается в заявлении.

При этом, по их мнению, «стихийность массовых выступлений и вброшенный в протестные настроения радикализм могут иметь опасные последствия».

«Стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами. Призывы к захвату административных зданий, революционным действиям, введению чрезвычайного положения, неповиновению отдельных городов и регионов центральным органам власти, противопоставление украинцев Востока и Запада должны быть прекращены, как опасные и непредсказуемые», — отмечают президенты.

Кравчук, Кучма и Ющенко призвали власть не прибегать к любым действиям, которые предусматривают применение силы к мирным гражданам и адекватно оценить значимость разворачивающихся в стране событий.

«Призываем объективно расследовать каждый случай применения насилия и не прибегать к уголовному преследованию тех, кто протестовал мирно», — подчеркивается в заявлении.

По их мнению, «выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом».

«Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола. Участниками такого формата должны стать настоящие институции гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан и могут представлять их позицию последовательно и честно. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников», — предлагают президенты.

При этом они констатируют, что правительство Украины «не обеспечило надлежащей подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации из ЕС, чем привело к эскалации политического кризиса». Президенты призывают к возвращению к переговорам с европейскими институциями по поводу заключения Соглашения об ассоциации и убеждены, этот шаг станет основным стабилизационным пунктом согласованного плана действий.