Захарченко запретил милиционерам бить митингующих

Жизнь

Министр внутренних дел Виталий Захарченко дал указание работникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на странице ведомства в Facebook.

«Виталий Захарченко запретил работникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний, которые сейчас проходят в столице Украины и других городах государства. Кроме того, министр внутренних дел неоднократно обращался к гражданам, которые принимают участие в массовых мероприятиях, с просьбой воздерживаться от нарушений законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Он призвал людей быть «толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию».

Глава МВД отмечает, что правоохранителям уже известно о части организаторов и координаторов правонарушений, имевших место в Киеве в период с 24 ноября по 1 декабря.

«Часть активных участников беспорядков уже задержаны, открыт ряд уголовных производств. Спектр совершенных злоумышленниками посягательств колеблется от случаев хулиганских действий до  захвата зданий органов власти и причинения телесных повреждений правоохранителям «, — сказал глава МВД.

В связи с этим  Захарченко отметил, что ответственность за организацию, проведение, а также за последствия акций несут их организаторы.

Напомним, в отношении девяти подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины вынесено решение об аресте на два месяца.

Как  сообщил журналист Дмитрий Гнап в эфире Громадського ТВ, обвинение со стороны прокуратуры в отношении одного из задержанных основывалось на показаниях сотрудников правоохранительных органов, которые пострадали во время столкновений. Фамилии свидетелей не разглашаются, в суде их не было.

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, сегодня в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей и десятки митингующих. Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В резкультате кровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.

В воскресенье вечером в МВД заявили, что к беспорядкам на ул.Банковой причастны  члены  организации «Братство».  Здание КГГА штурмовали «свободовцы».