Тимошенко отказалась ехать в суд

Новости

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась участвовать в судебном заседании по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Сегодня осужденная Ю.Тимошенко вновь в категорической форме отказалась от этапирования для участия в судебном заседании, которое запланировано на 6 декабря. В частности, во время общения с руководителем колонии Игорем Колпащиковым осужденная Ю.Тимошенко сообщила, что в автомобиль конвоя последовать не собирается», — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, на многочисленные приглашения выйти из палаты и все же выехать на заседание суда она не реагировала, хотя экс-премьеру в очередной раз разъяснили, что на судебное заседание ее вызывает суд и это законное требование.

«Однако осужденная свою позицию не изменила и продолжила игнорировать приглашение начальника колонии И.Колпащикова проследовать к автомобилю», — подчеркивает пресс-служба. Об отказе Тимошенко составлен соответствующий акт.

Как сообщалось, очередное заседание Киевского райсуда Харькова по делу ЕЭСУ назначено на 10:00 пятницы.

С утра на территорию ЦКБ №5 (Харьков), где проходит лечение Тимошенко, приехал кортеж для ее возможной доставки на судебное заседание. Позже колонна со скорой и автозаком в сопровождении машины ГАИ покинула территорию больницы. Спустя несколько минут с территории ЦКБ выехали еще два автозака также в сопровождении машины ГАИ.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по «газовому делу». 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Харькове. В настоящее время проходит курс лечения в одной из клиник.

25 ноября Ю.Тимошенко объявила бессрочную голодовку с требованием к украинским властям подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.