С Первого национального канала уволились два журналиста из-за освещения Евромайдана

Новости

i150_ArticleImage_88256С Первого национального канала из-за несогласия с редакционной политикой уволились двое журналистов — специальный корреспондент ТВО информационно — аналитических программ Игорь Меделян и корреспондент Сергей Лефтер . Эту информацию они лично подтвердили «Телекритике».

 В частности, Сергей Лефтер уволился вчера, 5 декабря. «Уволился из новостей Первого национального из-за несогласия с информационной политикой канала. Последняя капля — неадекватное, необъективное и предвзятое освещение евромайдана , в частности, разгона «Беркутом» », — пояснил господин Лефтер свое решение.

 Игорь Меделян с 5 декабря находится в отпуске с последующим увольнением. «Я увольняюсь, потому что не согласен с редакционной политикой канала. Решение оставить НТКУ назрел после событий 30 ноября, когда произошло избиение протестующих на Майдане Независимости в Киеве. Эфир новостей на «Первом» в тот день стал последней каплей» , — отметил журналист и добавил : « Я уважаю свой ​​коллектив , но считаю, что не имею морального права участвовать в создании таких новостей».

 Господин Меделян говорит , что понимает , что НТКУ полностью зависит от государства, в том числе и финансово , и это отражается на редакционной политике канала . «Я и несколько моих коллег попытались изменить подходы к представлению информации. В понедельник , 2 декабря, состоялось собрание коллектива новостей. Впрочем , все осталось без изменений. Далее дискуссий в коллективе не пошли» , — рассказал он. Ожидать кардинальных сдвигов ни в общей концепции канала , ни в редакционной политике новостей. по его мнению, не стоит.

По информации источников «Телекритики» на канале , после собрания коллектива 2 декабря руководство пообещало давать в новостях больше баланса и придерживаться стандартов , однако улучшение редакционной политики не произошло. Следовательно , еще несколько журналистов Первого национального рассматривают возможность увольнения.