Броварские депутаты подарили бизнесмену из списка Forbes годовой бюджет города

Новости

В результате нескольких голосований на сессии городского совета, Бровары потеряли 96 га земли стоимостью в 200-250 млн грн, что сравнимо с годовым бюджетом города. Об этом говорится в расследовании телепрограммы «Наші гроші».

Как отмечается, сначала городской совет проголосовал за то, чтобы земли бывшего государственного предприятия «Радиопередающий центр» были отданы в аренду 48 лицам для «ведения личного сельского хозяйства». «Впоследствии все они в один день и с помощью одного нотариуса передали свои участки частному предприятию «Интер-профит», — говорится в расследовании.

Сразу после того с подачи мэра города Игоря Сапожко депутаты проголосовали за то, чтобы эти земли получили новый статус — под промышленную застройку.

По словам мэра и бизнесменов на 96 га должны были разместиться логистический центр, холодильные склады и фармацевтический завод Bayer AG. Правда, этот проект на сессии представлял не «Интер-профит», а «Техенерготрейд». А компания Bayer AG официально опровергла информацию о строительстве завода в Броварах.

 

Журналисты выяснили, что у этих компаний действительно много общего. Экс-директор «Техенерготрейда» Владимир Тимошенко является основателем «Интер-профита». Собственником же «Техенерготрейда» является известный бизнесмен Виктор Полищук, которому принадлежат «Технополис», «Эльдорадо», торговый центр «Гулливер» и другие.

Как он раньше сам сообщал Forbes’у, «у меня есть склад под Киевом, вскоре куплю землю под ТРЦ».

Журналисты не смогли взять интервью у бизнесмена. Даже его пресс-секретарь — Алена Березовская (знаменитая среди журналистов своей близостью к Виктору Януковичу) — отказалась предоставить комментарии. Так же отказались общаться с журналистами и мэр Броваров Сапожко и представительница «Техенерготрейда» Жанна Денисова, которая убеждала журналистов «Наші гроші» в том, что попала на сессию случайно.