Жители Коктебеля выступают против строительства в Тихой бухте

IPC Феодосия

Жители Коктебеля недовольны установленными ограждениями для кемпинга и автостоянки в Тихой бухте, а также точками розничной торговли. Они написали письма в поссовет, администрацию парка и Рескомитет по охране окружающей природной среды с просьбой запретить торговлю, убрать заборы и т.д. Об этом «Центру» сообщил зампредседателя ФМОО «Гражданский актив Коктебеля» Михаил Данильченко.

Вчера вечером около 50 жителей Коктебеля выезжали в Региональный ландшафтный парк (РЛП) «Тихая бухта», чтобы прояснить вопросы о работе администрации парка. На месте они обнаружили ограждения из кольев и проволоки, торговую точку и самовольное строение из фанеры.

Как рассказал «Центру» директор РЛП Олег Бондарев, ограждения поставлены для создания зон под автостоянку и кемпинг. Предполагается, что за стоянку в Тихой будут взимать плату в размере от 10 до 30 гривен в зависимости от продолжительности и 20 гривен за размещение палаток. Проект соответствующего решения опубликован в газете «Победа» от 7 июня.

Увидев ограждения, коктебельцы высказали опасения, что на огороженной территории со временем появятся капитальные строения. В качестве примера они приводили кемпинги, которые существовали до строительства дельфинария и аквапарка в поселке. «Мы не хотим строительства в Тихой бухте», — подчеркивали жители поселка.

Не развеял опасений коктебельцев О. Бондарев. «Автостоянка сделана в зоне, где согласно Закону «О природно-заповедном фонде», возможно капитальное строительство, то есть кафе или гостиницы», — сообщил «Центру» директор РЛП. По его словам, из всей площади парка 1500 га под стационарные объекты зарезервировано 3,5 га.

Также директор парка сообщил, что решением сессии поселкового совета шесть предпринимателей получили разрешение на мелко-розничную торговлю. «Сейчас их документы находятся в Рескоме природы», — отметил он. По положению о РЛП, в Тихой бухте можно вести торговлю на лотках и в палатках без капитального строительства.

Палатка, которую вчера увидели в бухте жители Коктебеля, имеет разрешение поссовета на торговлю, однако, по словам О. Бондарева, стояла она не в том месте, где разрешено торговать. Пока жители обсуждали ситуацию с бухтой, владельцы ее демонтировали.

Как сообщил «Центру» М. Данильченко, вчера граждане составили письма в адрес поссовета, администрации парка и Рескома природы с просьбой убрать заборы в бухте, запретить любое строительство и торговлю в стометровой зоне, запретить размещение палаток в пляжной зоне, обеспечить местным жителям бесплатное посещение парка. Уже собрано 50 подписей. «Также мы обратились в поссовет с просьбой провести открытое заседание сессии по вопросам Тихой бухты, где смогли бы присутствовать жители поселка», — отметил М. Данильченко.

«Центр», фото «Центра»