Вход на все пляжи Массандры обещают сделать бесплатным

Новости

Все пляжи, независимо от ведомственной принадлежности, расположенные на территории Массандровской территориальной громады, должны быть открытыми для граждан. Об этом корреспонденту «Центра» сообщил заведующий отделом градостроительства и архитектуры Массандровского поссовета Евгений Чехлов. Соответствующее решение местные власти приняли еще в прошлом году.

Практика, когда руководство пансионатов и санаториев берет деньги за вход на пляж, будет пресекаться, — пообещал чиновник.

«В Конституции Украины указано, что доступ к морю должен быть бесплатным для всех. В том числе и для иностранцев. Мы придерживаемся этого положения Конституции» — говорит Е. Чехлов.

В поселковом совете создана комиссия, которая уже начала работу по выявлению нарушений на пляжах. В ближайшее время факты нарушений будут предъявлены руководству здравниц. Если и после этого вход на пляжи не станет свободным, у местных властей есть все основания для обращения в суд.

Аналогичный процесс проходил в октябре 2010 года. Тогда Ялтинский городской суд признал неправомерной деятельность ОАО «Пансионат с лечением «Донбасс» по взиманию средств за проход на пляж.

«Центр»