В «Марше миллиона» примут участие крымчане из всех регионов полуострова — комендант Сенченко

Новости

В сегодняшних акциях на Евромайдане в Киеве — Народном вече и «Марше миллиона» ожидается до миллиона участников, которые продолжают прибывать в Киев, в том числе — из всех регионов Крыма. Об этом «Центру журналистских расследований сообщил народный депутат Украины Андрей Сенченко (ВО «Батькивщина»).

По его словам, представителей Крыма на Майдане становится все больше и они едут из разных городов и районов полуострова.

«Люди едут и  группами, и по собственной инициативе,  на личном автотранспорте. Здесь также студенты из Крыма, которые учатся в Киеве. Поэтому сказать точно, сколько крымчан постоянно на Майдане — невозможно», — рассказал народный депутат А.Сенченко, который также является комендантом пункта Октябрьского дворца.

В последние дни в Октябрьском дворце, где со 2 декабря для митингующих оборудован пункт ночлега и обогрева , а также медпункт, ночует 1 800 участников акции из разных регионов Украины.

«Крымчан, которые приезжают в Киев, мы расселяем в разных местах. Так что крымского землячества в пункте Октябрьского дворца, комендантом которого я являюсь,  нет. Хотя мы предлагали, к примеру,  Меджлису, поселить крымских татар компактно, но пока они не откликнулись на это предложение «, — сообщил главный бютовец Крыма, добавив, что предприниматель из Межводного Мустафа Османов по-прежнему кормит митингующих пловом.

Сегодняшний день на Евромайдане начался с молитвы и акции молчания в знак протеста против нарушения права на свободу слова.  Молчаливым шествием участники акции прошлись по Крещатику от здания КГГА до Майдана Независимости.