Феодосийцам покажут 500 новогодних и рождественских открыток

IPC Феодосия

Волшебствоафишаглавная-217x30018 декабря, в канун Дня Святого Николая, в 14-00 в Феодосийском музее древностей состоится презентация выставки  «Волшебство зимы». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил директор музея Андрей Евсеев.

 «На выставке «Волшебство зимы» представлено 200 новогодних и 300 рождественских открыток конца XIX – начала XX веков из коллекции Бориса Яремко. В открытках авторы передают красоту зимних пейзажей, воспевают торжественность Рождества и новогоднего праздника, окунают нас в ворох торжественных событий, приятных хлопот и развлечений. Открытки делятся на два вида – российские, с русскими сюжетами, и западно-европейские, с сюжетами христианскими, вне русских православных традиций. Красочная открытка воспринимается как просвет в стене, через который открывается взгляд в другой мир. Выразительность художественного образа достигалась мастерством исполнителей открыток и высоким полиграфическим качеством, что поднимает их до уровня миниатюрного искусства», — рассказал А.Евсеев.

Коллекция открыток, представленных на выставке, принадлежат Борису Константиновичу Яремко – феодосийскому коллекционеру и краеведу. С 1998 года он начал серьезно собирать дореволюционные открытки с видами Феодосии и Крыма. Позже в круг интересов Б.Яремко попадают темы истории казачества и православия.

Выставка «Волшебство зимы» в Феодосийском музее древностей будет экспонироваться до конца февраля 2014 года в дни и часы работы музея по адресу: пр.Айвазовского, 11, г.Феодосия.