В Крыму задержали подозреваемого в убийстве таксиста

Жизнь

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в убийстве 51-летнего водителя такси. Им оказался наркозависимый симферополец. Злоумышленнику грозит пожизненное тюремное заключение. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По ее информации, днем 3 декабря в дежурную часть Симферопольского райотдела позвонил мужчина и сообщил, что возле села Живописное он обнаружил труп неизвестного мужчины со следами насильственной смерти.

На место преступления при осмотре тела правоохранители выявили ножевое ранение в область грудной клетки.

В тот же день сотрудники милиции установили личность потерпевшего и нашли его автомобиль. Погибшим оказался 51-летний житель города Симферополя, занимавшийся частным извозом. При осмотре машины милиционеры изъяли вещественные доказательства, по которым удалось выйти на след злоумышленника. Вскоре 26-летний подозреваемый был задержан.

Выяснилось, что идея нападения на таксиста возникла у наркозависимого безработного из Симферополя около недели назад. Молодой человек решил совершить разбой, чтобы завладеть транспортом и денежными средствами водителя. С этой целью он заказал поездку в пригород. Выбрав момент, злоумышленник ударил водителя в область грудной клетки и выпрыгнул из машины. Авто въехало в электрический столб и остановилось.

После этого нападавший разбил боковое стекло автомобиля, влез в него и выключил двигатель. Затем он снял с шеи мертвого таксиста золотую цепочку с крестиком, а из бардачка достал портмоне, в котором находилось около 600 гривен.

Вытащив из машины тело погибшего, злоумышленник уехал в город за наркотиками. Цепочку потерпевшего сдал в ломбард за 5 тысяч гривен. Приняв очередную дозу, он поехал кататься по городу. На следующий дней молодой человек был задержан правоохранителями.

11 3

5 4

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по п. 6 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего), ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных либо особо крупных размерах или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

Задержанному крымчанину грозит пожизненное тюремное заключение.

Помимо этого, при осмотре машины милиционеры изъяли шприц с жидкостью желтого цвета и смолообразное вещество в полимерном пакете, которое, со слов злоумышленника, принадлежит ему. Все изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении подозреваемого к ответственности еще и за хранение наркотических средств.

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он находится в следственном изоляторе.