В Бахчисарайский заповедник назначен замдиректора из Донецка

Новости

В Бахчисарайский историко-культурный заповедник назначен новый заместитель из Донецка. Об этом «Центру» сообщил директор заповедника Евгений Петров. По его словам, накануне Анатолий Рудковский был представлен сотрудникам заповедника. Кроме того, заместитель появился и у директора Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

«Это назначение было инициировано крымским правительством. Первый заместитель министра Алена Плакида поставила нас перед фактом неизбежности включения в структуры Алупкинского и Бахчисарайского заповедников заместителей по финансовой части. Нас сразу представили кандидатам на этот пост, причем без каких-либо перспектив и возможности оспорить этот выбор или изменить», — рассказал Е.Петров.

По словам директора заповедника, сейчас разрабатывается новое штатное расписание, в которое будет включена новая должность для назначенца из Донецка: Анатолий Рудковский будет заместителем директора Бахчисарайского заповедника по финансовым и экономическим вопросам.

«По сути, у нас была должность главного бухгалтера, включающая и эти функции. Нас это вполне удовлетворяло. Но правительство считает, что администрирование заповедников – Алупкинского и Бахчисарайского – надо усилить именно такими кадрами», — отметил Е.Петров.

«Есть экономическое образование, проходил специальные курсы. По образованию он может подходить на эту должность, если не учитывать тот момент, что он в гуманитарной сфере никогда не работал», — добавил Петров.

С самим Анатолием Рудковским связаться не удалось, поскольку у него пока нет собственного рабочего места.

Как сообщил «Центру» информированный источник, Анатолий Рудковский в советские времена охранял высших должностных лиц (источник, в частности, назвал Раису Горбачеву). Кроме того, он занимался организацией охраны нескольких фирм в Донецке. Имеет свой собственный бизнес.

Напомним, в последние месяцы происходит смена или «укрепление» руководства наиболее привлекательных туристических объектов Крыма кадрами, никогда не имевшими отношения к этой сфере. Так, в феврале заместитель председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко представила коллективу Крымского Республиканского учреждения «Ливадийский дворец-музей» нового директора – Светлану Москаленко. Как стало известно «Центру», Светлана Москаленко с 1999 года работала директором ГП «Центр профессионального обучения» Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). Екатерина Юрченко перешла на работу в Крым с должности советника председателя ГНАУ, а до этого занимала различные должности в департаментах Налоговой администрации Украины.

Брат председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура –  Денис Тур, ранее возглавлявший нефтетрейдерские фирмы,   назначен и.о. директора Национального заповедника «Херсонес Таврический». Его назначение на должность состоится ориентировочно 20 июня.

Также решается и вопрос с руководством Керченского заповедника. Как сообщал «Центр», Татьяна Умрихина вскоре, возможно, будет назначена на должность директора Керченского историко-культурного заповедника.  Эту информацию подтвердила нынешний директор заповедника Наталья Галченко: «Меня поставили в известность, что руководителем назначена Умрихина, а я буду ее заместителем».

«Центр»