Часть арестованных во время беспорядков на Банковой освободят — Янукович

Новости

Часть арестованных подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины скоро будут освобождены. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня в ходе круглого стола с экс-президентами страны.

«У меня вчера был разговор с генеральным прокурором. Я обратился к нему с просьбой найти возможность освободить тех, у кого нет грубых нарушений закона. Я думаю, что этот вопрос будет решен сегодня. Мне сложно сказать, сколько человек будут освобождены, но обязательно это будет сделано. У кого есть маленькие дети, молодые семьи — все будет учтено», — сказал В.Янукович

Напомним, 3 декабря девятерых подозреваемых в организации беспорядков 1 декабря у Администрации президента Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца. 

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве 1 декабря неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей и десятки митингующих. Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В результате кровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.

В воскресенье вечером в МВД заявили, что к беспорядкам на ул.Банковой причастны  члены  организации «Братство».  Здание КГГА штурмовали «свободовцы».