Российский хоккеист хочет принять украинское гражданство

Новости
Евгений Дадонов Фото: РИА Новости

Российский хоккеист Евгений Дадонов, выступающий в КХЛ в составе донецкого «Донбасса», решил принять украинское гражданство и играть за сборную этой страны.

Об этом сообщает официальный сайт «Донбасса». Клуб, с которым игрок договорился о продлении контракта на три года, окажет Дадонову содействие в получении гражданства Украины, пишет Лента.ру.

24-летний Дадонов выступает за «Донбасс» с 2012 года. В регулярном чемпионате КХЛ сезона-2013/14 форвард провел за донецкий клуб 35 матчей и набрал 18 очков (девять голов и девять передач). Ранее Дадонов играл в НХЛ за клуб «Флорида Пантерс» и за челябинский «Трактор».

Дадонов в 2007 году в составе юношеской сборной России выиграл чемпионат мира для команд, составленных из игроков не старше 18 лет. В 2008 и 2009 годах Дадонов в составе российской сборной завоевывал бронзу молодежного чемпионата мира.

Дадонов неоднократно вызывался во взрослую сборную России на этапы Евротура и товарищеские матчи. Попасть в состав национальной команды на чемпионат мира форварду ни разу не удавалось.