В Крыму поймали группу «черных риэлторов»

Жизнь

unnamed (1)В Сакском районе автономии правоохранители разоблачили группу мошенников, присваивавших жилье одиноких крымчан. Организатору «черных риэлторов» грозит 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По данным ведомства, 33-летний житель города Саки подозревается в том, что на протяжении последних двух лет вместе с двумя подельниками присваивал и продавал жилье пожилых крымчан, не имевших родственников, оставляя бывших владельцев без определенного места жительства.

В ходе расследования уже задокументировано три факта мошенничества: двое злоупотребляющих спиртным мужчин оказались на улице, а пенсионерку без документов поместили в одну из больниц, расположенную в сельской зоне.

«В рамках открытых уголовных производств проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по отработке подозреваемых на причастность к смерти неопознанных граждан, тела которых обнаружены в районе в течение последних лет. Учитывая дерзость, с которой были совершены преступления в отношении одиноких людей, злоумышленники ради своей выгоды не брезговали никакими способами для устранения владельцев квартир», — прокомментировал ход расследования руководитель сакской милиции Александр Колесниченко.

Общая стоимость незаконно отобранных у потерпевших квартир составила более 700 тысяч гривен.

Задержанный сакчанин ранее уже был судим за совершение аналогичных преступлений, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Также злоумышленник имеет судимость за сбыт наркотиков: не так давно он был приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Теперь, в соответствии с санкцией ч.4 ст. 190 УК Украины, подозреваемым в совершении мошенничества в особо крупных размерах грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, с конфискацией имущества.