Совмин одобрил повышение тарифов на проезд в пригородных автобусах

Жизнь

images-63Совет министров Крыма согласился повысить тарифы на пригородные и междугородные автобусные маршруты общего пользования. Такое решение было принято на встрече с представителями компаний-автоперевозчиков, передает управление информационной политики крымского правительства.

Ранее Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма обратилась с просьбой поднять действующие тарифы с 22-х до 30 копеек за километр.

Первый вице-премьер Павел Бурлаков напомнил, что автоперевозчики обращаются в Совет министров Крыма более полутора лет, и сегодня эта проблема стоит особенно остро. Предлагаемое перевозчиками повышение тарифов отразится, в первую очередь, на льготных категориях граждан.

Президент Ассоциации автомобильных перевозчиков автономии Николай Дискин отметил, что за последние несколько лет вопрос пересмотра тарифов поднимался не раз: «Каждые два года создается ситуация, при которой тариф перестает соответствовать себестоимости автоперевозок. Это связано, в том числе, с ростом цен на топливо, на запчасти, с необходимостью покупать новый подвижной состав, ремонтировать основные фонды. От этого зависит безопасность перевозок».

Министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба сообщила, что в среднем в регионах Украины тариф составляет 25 копеек за километр. Согласно расчетам, проведенным министерством, экономически обоснованным тарифом на пригородные и междугородние автоперевозки, с учетом 10% рентабельности, является 26 копеек за один километр.

Участники дискуссии пришли к компромиссному решению — повысить тарифы на пригородные и междугородные автобусные маршруты общего пользования до 26 копеек за километр. Данный проект регуляторного акта будет разработан профильным министерством и вынесен на обсуждение общественности в установленном законом порядке.

Напомним, Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма во главе с президентом Ассоциации, заслуженным работником транспорта Украины Н.Дискиным обратились к крымским властям с открытым письмом,в котором просят пересмотреть тарифы на перевозку пассажиров в автобусах пригородного и междугородного сообщения до 0,30 гривен за один пас/км. Действующий тариф – 0,22 гривен за один пас/км.

В настоящее время в Крыму действует 273 пригородных и 251 междугородний маршрут, на которых работает 112 автоперевозчиков, которые эксплуатируют более 980 транспортных средств. Автопредприятия всех форм собственности за 10 месяцев этого года перевезли 99 млн пассажиров, что превышает 40% общего объема пассажироперевозок.