Европарламент принял резолюцию по Украине и осудил штурм Майдана

Новости

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Украине и результатах Вильнюсского саммита. В частности, евродепутаты призвали к немедленной работе посреднической миссии ЕС на «самом высоком политическом уровне», пишет Интерфакс-Украина.

Миссия должна оказать помощь в поиске политического решения кризисной ситуации в Украине. При этом в документе выражается полная солидарность с «демонстрантами за европейское будущее и есть  призыв к украинским властям в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста».

В то же время, осуждается применение грубой силы против мирных демонстраций. В Европарламенте напомнили о том, что все виновные должны быть наказаны по результатам независимого расследования.

Кроме того, в резолюции осуждается штурм Евромайдана в ночь на 11 декабря, «когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, и преследовали демонстрантов». Таким образом, власти должны принять участие в переговорах с протестующими, чтобы избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране.

В ЕП напомнили о миссии Европарламента в составе экс-президентов Пэта Коса и Александра Квасьневского. «Поэтому (ЕП) повторяет, что обеспокоенности со стороны украинских властей, которыми было оправдано принятое в последнюю минуту решение о приостановлении (подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации), должно было прозвучать раньше для того, чтобы дать им возможность решать этот вопрос», — говорится в принятой Европейским парламентом резолюции.

Напомним, США рассматривают все возможные варианты реакции на применение властями силы на Майдане. В частности, реальными являются санкции в отношении руководства государства.