В Крыму начинается операция «Фейерверк»

Жизнь

PM727image001С 15 декабря по 15 января в Крыму проведут операцию «Фейерверк» с целью противодействия нелегальному обороту пиротехнических средств и проверки соблюдения мер безопасности во время ее использования. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

В этот период правоохранители проверяют рынки, магазины, оптовые базы и места возможной реализации пиротехнической продукции, а также привлекают к ответственности граждан, которые занимаются ее незаконной реализацией.

«Покупая бытовые пиротехнические изделия, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией и сроком годности товара. Отсутствие информации на украинском или русском языках свидетельствует о том, что изделие не сертифицирован, и пользоваться им очень опасно. Особое внимание необходимо обратить на упаковку, она не должна иметь повреждений», — напоминают в ведомстве.

Законом строго запрещается самостоятельно зажигать фейерверки 2-го и 3-го классов опасности подросткам, не достигшим 18-летнего возраста. Также запрещается использование бытовых пиротехнических изделий, которые создают эффекты на высоте, шумовые эффекты, ближе 100 метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных зданий.

Кроме этого, запрещено бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожим, из окон и балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и другие действия, от которых могут пострадать люди или их имущество. За нарушение этих правил законом предусмотрена административная ответственность.