На спутнике Юпитера обнаружили водяной пар

Новости

post_103761_330При помощи телескопа американского космического агентства НАСА Хаббл учеными был замечен водяной пар над замерзшим южным полюсом спутника Юпитера – Европы.

Вполне возможно, что это первое наиболее убедительное подтверждение теории о том, что на спутнике есть водяные струи, которые время от времени вырываются с поверхности Европы. Сейчас астрономы не уверены на все сто процентов в том, что замеченный ими пар от водяной струи со спутника, но отмечают, что это наиболее вероятное объяснение, пишет ukrday.

Если все последующие наблюдения за спутником Юпитера смогут более явно подтвердить наличие взаимосвязи между водяным паром и вырывающимися струями, то Европа станет вторым спутником в нашей Солнечной системе с подобным явлением.

Напомним, что в 2005 году космической аппарат Кассини смог уже зарегистрировать гейзер на поверхности другого спутника – Энцелады. Последние данные, полученные от Хаббла по Европе, были опубликованы учеными двенадцатого декабря текущего года в издании Science Express. Также данное открытие уже обсуждалось на прошедшем заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

По словам ведущего исследователя Лоренца Рот, в случае если данный пар будет связан с океаном, который находится под коркой льда, то в самом ближайшем будущем вполне можно будет исследовать химический состав непосредственно данного пара, без предварительного бурения льда на поверхности Европы. Последние данные спектрографического наблюдения космического телескопа Хаббл позволили распознать ученым особенности частиц и исключить все возможные воздействия метеоритов и других объяснений. Спектрограф регистрирует довольно слабый ультрафиолетовый свет, который время от времени возникает вокруг южного полюса спутника Юпитера. А это, по словам астрономов, явный признак того, что молекулы воды распадаются от интенсивного воздействия магнитного поля газового гиганта нашей Солнечной системы — Юпитера.

Ученые смогли заставить заработать Хаббл на пределе своих возможностей для того, чтобы можно было увидеть все эти слабые стороны и выбросы Европы. Сами по себе струи пара довольно слабы по своей интенсивности и их практически невозможно наблюдаться в видимом свете.