Председатель КГГА Попов сообщил Генпрокуратуре, что выполнял распоряжения Клюева

Жизнь

В Генеральной прокуратуре Украины в пятницу, 13 декабря, начальником следственного управления ГПУ, а также его заместителем были проведены допросы главы КГГА Александра Попова, начальника киевской милиции Валерия Коряка и замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, у которых были взяты показания о событиях 29-30 ноября.

Как сообщил источник Зеркала недели в ГПУ, показания давались чиновниками именно в таком порядке. Затем была проведена очная ставка между подследственными.

По информации источник издания, А.Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему перезвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и поинтересовался степенью готовности елки, которую должны были установить на Майдане Независимости. Попов сообщил ему, что все идет по плану. Клюев потребовал установить елку сегодня же, а также сообщил Попову, что все последующие указания ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

В конце рабочего дня В.Сивкович прибыл в кабинет к А.Попову для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра.

Кроме того, в кабинете главы КГГА находились еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов. Источник назвал лишь три фамилии – Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

Поздно вечером, по словам А.Попова, снова перезвонил А.Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки А.Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА – ред.) готовится к установке елки со своими службами.

Ближе к четырем часам В.Сивкович отдал команду: «Пора готовить технику к завозу».

После этого А.Попов и В.Сивкович по отдельности выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет к начальнику киевской милиции В.Коряку.

Во время общения со следователем А.Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и «Беркута» на Майдане они наблюдали, глядя в монитор видеонаблюдения, куда транслировалась информация с камер. Но камеры, по словам А.Попова, находились далеко от места событий, и насилия не было видно. Затем А.Попов уехал домой. И лишь дома стал получать звонки с описанием кровавых событий.

В свою очередь Коряк дал показания следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды В.Сивковича.

В.Сивкович, в свою очередь, как сообщает источник издания, фамилию А.Клюева во время допроса ни разу не назвал.

Как сообщалось ранее, 14 декабря президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины В.Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации А.Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в г.Киеве.