В ЮАР хоронят Нельсона Манделу

Новости

131215061414_mandela_coffin_304x171_reutersВ родной деревне Нельсона Манделы — Куну в провинции Восточный Кейп — проходят похороны первого чернокожего президента ЮАР, скончавшегося 5 декабря в возрасте 95 лет. Церемония началась в гигантском белом шатре, специально возведенном для этого случая, пишет bbc.

Гроб с телом Манделы был доставлен в Куну в субботу и минувшей ночью находился под охраной членов его клана. Участники традиционного ночного бдения перечисляли события из жизни Манделы, рассказывая о нем духам его предков, которые, как считается, готовятся принять покойного в свой мир.

Похороны Нельсона Манделы посетят около 4,5 тысяч человек, среди которых будут правительственные делегации из многих стран. Однако на завершающую церемонию допустят лишь 400 человек, в том числе его вдову Грасу Машел и нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зуму.

Похоронная церемония представляет собой сплав элементов государственных похорон с племенными традициями хоса.

Многие в Куну переживают смерть Манделы как глубокую личную потерю. Но при этом жители деревни испытывают чувство гордости от того, что здесь родился тот, кто стал одним из самых легендарных политиков современного мира.

Участники церемонии забьют быка, а рядом с покрытым львиной шкурой гробом находится старейшина семьи, который должен говорить с «духом тела».

Британию на похоронах Нельсона Манделы представляет принц Уэльский. На церемонию также прибыли президенты нескольких африканских стран и вице-президент Ирана.

Церемония прощания с Манделой, который считается в ЮАР отцом нации, состоялась в минувший вторник на стадионе в Йоханнесбурге. Затем в течение трех дней гроб с его телом был выставлен для прощания в Претории, где к нему пришли около 100 тысяч человек.

В субботу гроб был погружен на самолет южноафриканских ВВС и доставлен в город Мтату, в 32 километрах от Куну, где его водрузили на катафалк. Вдоль дорог по пути следования кортежа собрались толпы. Многие размахивали флагами и пели.

На глазах многих из тех, кто пришел проводить кортеж с гробом, были слезы. Однако многие и улыбались, поскольку были счастливы возможности проводить в последний путь человека, с именем которого связывают победу над апартеидом в Южной Африке.

Как передает корреспондент Би-би-си, многие жители Куну приветствовали возвращение домой своего освободителя.

Перед тем как гроб с телом Нельсона Манделы был погружен на самолет для отправки в Восточный Кейп, около него состоялась церемония прощания для членов правящей партии ЮАР — Африканского национального конгресса.

В молодости Нельсон Мандела активно участвовал в борьбе против апартеида в Южной Африке и в 1962 году был приговорен к пожизненному заключению за политическую деятельность, которую сочли террористической. Мандела вышел на свободу через 27 лет и вскоре был избран президентом ЮАР, став первым в истории страны чернокожим главой государства. Он занимал этот пост с мая 1994-го по июнь 1999 года.

В 1993 году Манделе была присуждена Нобелевская премия мира.