Оппозиция требует отстранения и ареста Клюева

Новости

загруженноеПрезидент должен немедленно принять решение об отстранении секретаря СНБО Андрея Клюева от должности, его допросе, задержании и аресте через суд, поскольку именно Клюев отдавал приказы разогнать Майдан и применять силу против мирных активистов.

Как сообщили в пресс-службе УДАРа, об этом заявили нардепы Виктор Чумак и Анатолий Гриценко в ходе брифинга, пишет Украинская правда.

Как отметил Чумак, существует угроза фальсификаций и уничтожение протоколов допросов Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряки.

«Именно поэтому копии документов, которые удалось получить народным депутатам из собственных источников, распространили среди СМИ», — пояснил он.

«Мы считаем, что сегодня лицам, привлеченных к ответственности, а именно генералу Коряку, его заместителю и главе КГГА Попову грозит большая опасность. Мы помним случай с министром Кравченко. Поэтому требуем от Генпрокуратуры, от МВД, от СБУ обеспечить круглосуточную охрану этих людей», — отметил Чума.

Из протоколов следует, что руководил лицами, которые сейчас дают показания, секретарь СНБО Андрей Клюев.

«Это именно тот человек, который планировала и реализовывала через спецподразделения МВД и уничтожение Майдана со зверским избиением студентов, и последующие атаки на Майдан. Сами представители власти в своих показаниях в прокуратуре, в том числе Попов и Коряк, указывают непосредственно на роль Клюева», — добавили нардепы.

«Почему сейчас крайне важно арестовать Клюева? Потому что этот человек руководит аппаратом СНБО, то есть он уполномочен президентом для координации действий всех силовых структур. И если его не отстранить, он будет влиять на людей, которые будут давать показания», — заявил Гриценко.

Как известно, на допросе в Генпрокуратуре 13 декабря глава КГГА Александр Попов заявил: разгон митинга на Майдане в ночь на 30 ноября произошел после того, как секретарь СНБО Андрей Клюев потребовал немедленно установить елку.

14 декабря в ходе брифинга генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряку и главу КГГА Александра Попова.

По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряки Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.

Также Пшонка заявил: Сивкович и Попов оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на площади Независимости в ночь на 30 ноября.

В свою очередь президент Виктор Янукович своими указами отстранил Попова и Сивковича от занимаемых должностей  по ходатайству ГПУ в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Незалежности в ночь на 30 декабря.