Евромайдан потребовал от Януковича не подписывать соглашение о вступлении в ТС

Новости

Участники митинга на Майдане Независимости в Киеве потребовали не подписывать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз в ходе визита в Москву 17 декабря.

«Мы решительно предостерегаем Януковича от попытки вернуть нас в прошлое, и категорически запрещаем ему подписывать соглашение о присоединении в Таможенный союз», — говорится в тексте резолюции, которую зачитал народный депутат фракции «Батьківщина», экс-глава МИДБорис Тарасюк со сцены на Майдане Независимости в воскресенье, 15 декабря, пишет Интерфаск-Украина.

Участники митинга встретили резолюцию овациями.

В тексте резолюции отмечается, что Таможенный Союз – это не только отсутствие демократичных выборов, но и заказные суды, политические репрессии, бесконечная коррупция, «совковая» экономика и низкий уровень жизни. Кроме того, в документе отмечается, что ТС – это «общество вечных президентов», чем и является привлекательным для Януковича.

Кроме того, в резолюции отмечается, что ТС «создан в интересах лишь одной страны — России». «Украина больше не будет губернией Российской Империи, она будет членом ЕС», — говорится в тексте документа.

Присутствующие проголосовали «за» поднятием рук.

На 18:00 17 декабря, дату возможного подписания соглашения, Майдан постановляет собрать очередное вече, чтобы люди могли своим присутствием не позволить подписать документ о вступлении в ТС.