Freedom House: за год правления Януковича свобода слова значительно ухудшилась

Новости

После первого года правления президента Виктора Януковича в Украине наблюдаются притеснения демократии и ухудшение ситуации с соблюдением прав человека. Об этом говорится в отчете о состоянии демократии и прав человека в Украине, подготовленном международной правозащитной организацией Freedom House.

В документе отмечается снижение уровня демократии и формирования в нашей стране «нездоровой политической обстановки». По мнению экспертов Freedom House, это выражается в «лоббировании правящим группировкам собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции». При этом отмечается, что в независимых медиа царит тревога, поскольку они находятся «под интенсивным давлением правящих структур».

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ. В отчете упоминается визит сотрудника этого ведомства к ректору Украинского католического университета Борису Гудзяку с просьбой предостеречь студентов от участия в митингах, восьмичасовое задержание в аэропорту «Борисполь» представителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, а также сбор информации о деятельности и источники финансирования неправительственных организаций , в частности международного фонда «Возрождение».

«Виктору Януковичу необходимо убедить гражданское общество и оппозицию в том, что СБУ не будет использоваться для выборочного преследования или политической вендетты», — говорится в отчете.

Freedom House подготовил рекомендации руководству Украины прекратить преследование политических оппонентов, уменьшить роль СБУ, отказаться от инициативы регулирования электронных СМИ, обеспечить проведение парламентских выборов 2012 года в соответствии с международными стандартами, а также отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как «источник раздора в сфере образования и языковой политики «.

Кроме этого, Freedom House рекомендовал Евросоюзу ускорить подписание с Украиной соглашения о зоне свободной торговли и упростить визовый режим для ее граждан.

Источник: «Коммерсант-Украина»