Юридическая компания «Лавринович и партнеры» требует удалить новость о себе

Новости

image003Юридическая компания «Лавринович и партнеры» направила в адрес «Центра журналистских расследований» письмо, в котором просит удалить с сайта новость «Фирма Лавриновича получила крупнейшие госсоглашения на 11 миллиардов», перепечатанную с издания «Экономическая правда» .

Редакция «Центра» уточняет сообщение в части его заголовка, поданного первоисточником новости  — изданием Наші гроші»: «Фирма Лавриновича получила в субподряд сопровождение крупнейших государственных соглашений на $ 11 млрд«.

Также редакция публикует официальное заявление компании:

«ООО «Адвокатская фирма « Лавринович и Партнеры» за все 9 лет своей деятельности она не заключала договоры на оказание юридических услуг с государственными учреждениями и не получала государственные средства в качестве оплаты услуг.

Фирма также не сопровождала арбитражные дела , в которых стороной является государство Украина. Фирма никогда не принимала участия ни в одном тендере на получение средств из госбюджета. Название и содержание статьи также вводят в заблуждение, заставляя предположить, что фирма оказывала услуги на общую сумму 11 млрд долларов США . Клиентами фирмы являются международные и украинские крупные и средние компании.

Консультации по сделкам , которые сопровождала фирма, оказывали также ряд других юридических фирм , включая международные юридические фирмы. Отсутствие полной информации приводит к недостоверности материала и вводит в заблуждение. Все другие производные утверждение в статье, так же как и название статьи, также не соответствуют действительности, являются недостоверными , поскольку опираются на опровергнутые выше факты».

В то же время, издание Наші гроші отмечает, что суть претензии заключается в том , что фирма «Лавринович и партнер » является субподрядчиком фирмы White & Case, которая получает в сопровождение сделки государственных учреждений. Поэтому в фирме «Лавринович и партнер » считают, что не имеют ни одного клиента в госсекторе .

«Учитывая это, мы откорректировали заголовок новости. При этом мы совершенно не понимаем , как с названия« Фирма Лавриновича сопровождала крупнейшие государственные соглашения на $ 11 млрд» можно сделать вывод о том , что юридическая компания получила 11 миллиардов долларов, — пишет издание. — В любом случае отмечаем , что в «Вестнике госзакупок» нет никаких данных о подрядах , полученные фирмой White & Case от Минфина и региональных железных дорог на сопровождение упомянутых соглашений . Это не дает возможности выяснить, была ли возможна конкурентная борьба за государственные подряды. Также остается неизвестным размер гонораров White & Case от государственных учреждений , долю которых в качестве субподрядчика получали «Лавринович и партнеры».