Новый проект закона об авторских правах позволит закрывать сайты без решения суда

Новости

загруженное (4)Государственная служба интеллектуальной собственности Украины обнародовала проект закона, который позволит закрывать сайты без решения суда. Об этом говорится в проекте закона на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности, передает Телекритика.

Согласно новому проекту закона, для того, чтобы заблокировать сайт, достаточно будет обратиться к провайдеру с заявлением о нарушении авторских прав. При этом заявителю допускается не приводить доказательства о нарушении таких прав.

Общественное движение «Левая оппозиция» проанализировала проект закона. По заключению экспертов , в случае принятия законопроекта, он будет нарушать конституционные принципы равенства граждан, затруднит доступ к информации, а также введет систему наложения санкций.

«Документ позволяет блокировать сайты на основании того, что они якобы нарушают авторские права. Причем жалобщик не должен доказывать наличие у него авторских прав, приведет к закрытию сайтов без надлежащих правовых оснований. Это нарушит права неограниченного количества владельцев сайтов, а также посетителей этих сайтов. Работники сервисных служб нести административную ответственность (штраф до 17 тыс. грн.) за то , что вовремя (в течение двух дней) не заблокируют сайт по обращению заявителя» , — говорится в анализе общественного движения .

Также «Левая оппозиция» призывает граждан подписать петицию против данного проекта.

Публичное обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет» продлится до 12 января 2014 года.

Как сообщал «Центр», 2 декабря в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 3718 «О противодействии экстремизму» , инициатором которого является народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов). Согласно законопроекту, можно будет запрещать мирные собрания, закрывать юридические лица, запрещать СМИ и блокировать сайты по статье  «экстремизм»