Кличко заявил, что завершил карьеру

Новости

78835Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко завершил карьеру в боксе. Об этом 42-летний спортсмен сообщил буквально через несколько часов после того, как Мировой боксерский союз принял решение присвоить ему звание почетного чемпиона, что дает шанс украинцу фактически в любой момент вернуться в ринг и бороться за титул чемпиона с его новім обладателем.

Свое решение Кличко прогнозированно объяснил желанием сосредоточиться на политической карьере.

«Для меня было большой честью носить звание чемпиона мира по версии WBC. Решение организации оставляет мне теоретическую возможность возвращения на ринг, но я не могу этого даже представить в нынешних обстоятельствах», — отметил Кличко.

«Сейчас я полностью сконцентрирован на политической ситуации в Украине, и я чувствую, что именно там я больше нужен людям. Мой брат Владимир будет продолжать успешные выступления на ринге, а я буду поддерживать его в его спортивной карьере точно так же, как он поддерживает меня в моей политической борьбе».

Напомним, что Виталий Кличко ранее уже объявлял о завершении карьере — в декабре 2004 года, после того, как он завоевал и еще раз защитил потерянный в поединке с Ленноксом Льюисом чемпионский титул WBC. Однако после этого в организации присвоили Кличко звание почетного чемпиона и спустя почти четыре года украинец воспользовался своим статусом, вернувшись в ринг. Первый бой после возвращения Виталий Кличко провел в октябре 2008 года против Сэма Питера из Нигерии.

Ранее сообщалось, что Виталий Кличко должен был определиться со своими планами на спортивную карьеру до 30 ноября 2013 года, однако в WBC ему предоставили право отложить принятие решения до середины декабря. С конца ноября Кличко как лидер украинской политической партии УДАР принимает участие в акциях протеста в Киеве.

Виталий Кличко провел свой последний бой на ринге в сентябре 2012 года  против Мануэля Чарра из Германии. Бой завершился техническим нокаутом в четвертом раунде.  За свою карьеру он провел 47 боев, одержав 45 побед, в том числе 41 — нокаутом.

Источник:boxnews.com.ua