Прокуратура требует научить ялтинских чиновников не злоупотреблять своим положением

Новости

Сегодня на пленарном заседании сессии Ялтинского горсовета депутаты рассмотрели представление следователя по особо важным делам прокуратуры Автономной Республики Крым. Юридическому департаменту горсовета предлагается в первом полугодии 2011 года провести учебу с депутатами и работниками структурных подразделений с целью разъяснения и соблюдения требований норм действующего законодательства о должностных преступлениях.

В представлении следователя указано, что прокуратура Крыма расследует уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Ялты Владимира Приступы, который подозревается в злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге, в результате чего из собственности государства выведен земельный участок общей стоимостью 9 миллионов 939 тысяч 706 гривен, расположенный за границами города Ялты.

Как указано в проекте решения горсовета, должностные лица отдела по регулированию земельных отношений и члены постоянной комиссии по землепользованию Ялтинского горсовета «при согласовании акта выбора и обследования в натуре земельного участка самоустранились от выполнения своих обязанностей и не выявили нахождение земельного участка за пределами города Ялты».

Отметим, до конца первого полугодия осталось меньше месяца, и если депутаты не внесут изменения в проект решения, юридическому департаменту придется обучать ялтинских чиновников ударными темпами.

Напомним, главный архитектор Ялты Владимир Приступа был задержан 3 февраля. 1 февраля прокуратурой АРК в отношении Приступы было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и должностного подлога.

9 февраля в отношении Приступы, бывшего начальника Ялтинского городского управления земельных ресурсов, а также должностных лиц Кореизского поселкового совета было возбуждено еще одно уголовное дело за незаконное отчуждение земельного участка на Южном берегу Крыма, принадлежащего санаторию ЗАО «Укрпрофздравница».

5 апреля прокуратура Крыма закончила расследование по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления главного архитектора Ялтинского городского совета по факту злоупотребления служебным положением и должностного подлога при согласовании отвода земли в районе Поляны сказок (Большая Ялта).  Вследствие противоправных действий указанного руководителя отчужден земельный участок площадью 3 га, чем нанесен ущерб на сумму 9,9 млн грн. По результатам расследования 5 апреля уголовное дело по ч.2 ст.364,ч.2 ст.366 УК Украины с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Центр»