Янукович: бюджет-2014 будет напряженным

Новости

Бюджет Украины на 2014 год будет напряженным.

Об этом заявил президент Виктор Янукович 19 декабря в интервью украинским СМИ.

«Бюджет будет напряженным, потому что мы привлекаем много инвестиций. В первую очередь, наш партнер — это Россия. Мы планируем строительство двух блоков на Хмельницкой АС, определенные договоренности есть по ядерному топливу в Кировоградской области, много проектов по судостроительству, самолетостроительству, транспорту. Много проектов», — сказал глава государства.

По его словам, вторым стратегическим инвестором Украины является Китай. Сейчас товарооборот с этой страной составляет порядка 10 миллиардов и его планирует увеличить в разы. «Мы подписали соглашение об участии в строительстве Великого Шелкового пути, строительстве транспортного коридора. Китай будет строить большой порт в Крыму, есть проект по строительству воздушного экспресса — железная дорога соединяющая Борисполь с Киевом, проект по газификации украинского угля, строительство большой теплоэлектростанции в Одесской области», — проинформировал президент.

Еще одним направлением работы с китайскими инвесторами станет, по словам В.Януковича, строительство доступного жилья. «Мы раскрутим это в ближайшие годы, а начнем в 2014. Подписали меморандум и наш ипотечный фонд совместно с китайским ипотечным фондом будут строить доступное жилье и передавать его в аренду людям», — сказал глава государства.

Он также отметил, что будут использоваться все возможности для повышения уровня экономики и поиск дополнительных источников финансирования бюджета.