Евпаториец получил срок за контрабанду монет

Жизнь

images (6)Год условно получил 48-летний евпаториец, в феврале нынешнего года пытавшийся отправить контрабандой в Россию партию уникальных нумизматических раритетов, передает пресс-группа ГУ СБУ в Крыму.

Бывший военнослужащий на пенсии придумал себе подработку: перекупал старые монеты и банкноты у населения и выставлял на продажу на сайтах интернет-магазинов. Затем списывался с заинтересовавшимся покупателем, обсуждал условия будущей сделки, получал деньги по системе электронных платежей и отправлял покупку почтой.

«В феврале 2013 года покупатель из России заинтересовался партией из 10 монет Российской империи периода 1730 – 1880 годов, Греции образца 1895 года, Венгрии образца 1940 года, и Монголии 1945 года, а также дореволюционными бумажными банкнотами Германской и Российской империй. Цена сделки устроила обе стороны. Сложность состояла в том, что покупатель находился за границей, и, следовательно, раритеты нужно было как-то переправить за пределы Украины, — сообщили в пресс-службе.  — Поразмыслив, евпаториец решил изготовить для почтового отправления специальные конверты. Для этого вырезал в картоне специальные рамки с отверстиями под монеты, сами монеты обернул кусочками бумаги, вложил в формы, закрепил их скотчем, и всю конструкцию дополнительно завернул в фольгу и бумагу. Бумажные банкноты предприимчивый мужчина вкладывал между двух листов картона и тоже заматывал фольгой. Рассчитывал, что подобные ухищрения сделают монеты невидимыми для таможенных детекторов».

Но детекторы и выявили в почтовых отправлениях монеты. Груз задержали сотрудники СБУ и зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на контрабанду)

Евпаториец полностью признал вину. В рамках нового законодательства между обвиняемым в совершении нетяжкого преступления и прокурором было достигнуто соглашение о признании вины. Так,  обвиняемый не отрицал вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 201 (оконченное покушение на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей). В свою очередь, учитывая отсутствие тяжких последствий и пострадавших, сторона обвинения соглашалась с назначением наказания с применением испытательного срока.

На днях суд утвердил соглашение и назначил обвиняемому наказание в 4 года лишении свободы с испытательным сроком в 1 год. Приговор вступил в законную силу.